Декриминализация дела

05.05.2016 г меня привлекли по ст.117 УК РФ, позже УД было по этой статье прекращено и продолжено по со.116 ч1 УК РФ, в сентябре 2016 г.01.04.2017 года дело было закрыто по декриминализации. Вопрос в следующем: может ли следователь прекратить дело по декриминализации без суда, если прокуратура отказала в предоставлении обвинительного акта, и моего признания вины?
Свободный |
Ответы юристов

Здравствуйте! Суд и прокурор, отказавший в утверждении обвинительного акта, тут ни при чём. Если дознаватель в постановлении о прекращении уголовного дела в качестве основания прекращения указал п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления), то такое решение будет законным. Прокурор может отменить такое решение лишь в том случае, когда выявит в деянии состав иного преступления.