Врач отказывает пациенту в предоставлении информации о течении болезни

Доброго времени суток. Племянницу увезли по скорой с воспалением почек. Сделали УЗИ, взяли кровь и мочу на анализ. На следующий день племянница поинтересовалась результатами анализов. Врач ответил, что обяснять не будет так как она все равно в медицине ничего не смыслит и ничего не поймет! На просьбу посмотреть хотя бы УЗИ-тоже отказ. Якобы, ничего не поймешь и все в таком ключе. Я позвонила в отделение урологии и обрисовала суть ситуации. Вечером к племяннице зашел заведующий отделения и сказал не жаловаться на хорошего врача, так как она действительно не поймет результаты своих анализов.

Как с этим бредом правильно бороться? На какую статью ссылаться? Подскажите пожалуйста. Буду признательна.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете сослаться на ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" статья 22:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.