Законность наложения дисциплинарного взыскания после увольнения.

Вправе ли работодатель требовать от меня ознакомиться с приказом о наложении дисциплинарного взыскания через два дня после дня увольнения по сокращению штата (то есть 20.12.2017 я был уволен по сокращению штата, получил расчёт, трудовую книжку, а 22.12.2017 через посторонних людей узнал, что меня ищут работники отдела кадров для ознакомления с приказом).
Сыктывкар |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, уже не имеет права. Работодатель прекращает все правоотношения с работником после официального расторжения трудовго договора с ним. Для Вас это произошло 20.12.2017 г. После этой даты работодатель может свзяаться с Вами только по 2 поводам:

- передаче Вам трудовой книжки, если ранее Вам ее не выдали при увольнении;

- выплате Вам денежных средств за отработанный период.

По любому другому поводу он уже не имеет права к Вам обращаться. Если же и далее будет доставать, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию на незаконное проведение разбирательства о привлечении к дисциплинарной ответственности в нарушение ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений! После Вашего увольнения никакие взыскания не то, что не уместны, но и говорят о правовой неграмотности руководства и отдела кадров. Взыскания имеют право наложить только на работника в период трудовых отношений, каким Вы уже не являетесь. Так что культурно, если Вас будут разыскивать, чтобы вручить какие то документы, сошлитесь на то, что Вы получили консультацию юристов, действия их незаконны, а для убедительности озвучте им, что Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства и внесении представления в отношении руководителя Вашей организации, а также о привлечении его и виновных в нарушении сотрудников отдела кадров к дисциплинарной ответственности.

Не забудьте оставить отзыв, если ответ Вас удовлетворил, удачи

Вы уже не работник.

А поэтому ничего работодателю не должны.

В ст. 193 ТК РФ указан работник, а не бывший работник.

"Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров."

Нет работника - нет уведомления.

Поезд уже ушёл.

Здравствуйте. О праве наложить вам взыскание после увольнения можно сказать, глупости какие. Вы не работник, поэтому никаких взысканий на вас наложить не могут. Пусть ищут, людей смешат, не обращайте внимания. Если в связи с поисками распространятся всякие слухи и сплетни, то предупредите бывшее начальство, что если оно не угомонится, вы обратитесь за защитой своей чести и достоинства. Суд обязательно взыщет с них компенсацию морального вреда а также за потерю времени по вынужденному хождению по судам согласно ст.99 ГПК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Порожаюсь грамотности наших работодателей. Автор темы, вы для работодателя никто и значит дисциплинарное взыскание к вам не применимо. Но если все таки попробуют вам его вручит, спокойно отказывайтесь подписывать приказ. Не понятно чего работодатель хочет добиться?

Здравствуйте Евгений! Не обращайте внимание. Если будут доставать ст. 193 ТК РФ покажите. Или в суд отправляйте пусть там доказывает. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193] До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.