Ушла с неофициальной работы, на меня вешают недостачу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я работала в магазине не официально. Сейчас я ушла и хозяева вешают на меня недостачу в кассе, но я ничего не брала.
Рязань |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации особых причин для волнения не вижу, так как работодатель является злостным нарушителем трудового законодательства: наемный труд без оформления трудового договора ЗАПРЕЩЕН ЗАКОНОМ!
К тому же, материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Причем это может быть договор как индивидуальной, так и коллективной ответственности.

Так как Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, это Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсацию отпуска, моральный вред и проценты за пользование Вашими денежными средствами, а также выплаты за период нетрудоустройства.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы ну разьвы работали не официально, без трудового договора, приказа о приеме, договора о материальной ответсвенности то и взыскать с вас не могут. Распсику не писать, напишите подтвердите , что должны.