В кредит включили страховку здоровья

Здравствуйте. Взяли кредит на приобретение автомобиля. В кредит также включили страховку здоровья. Возможно ли вернуть хотя бы некоторую часть?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мария! Статьей 927 ГК РФ предусмотрено, что страхование может носить обязательный характер только в случаях, предусмотренных законом. Норм, обязывающих заёмщика страховать своё здоровье, жизнь или риск невозврата суммы займа, законом не предусмотрено.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Вы можете отказаться от такой страховки в течение пяти дней с момента заключения кредитного договора. Банк обязан удовлетворить Ваши требования. Обращаться в банк следует с заявлением в письменной форме. Если банк откажет, напишите мне об этом.
Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Мария! Эти условия очень часто и повсюду диктуются банками. Конечно свободу заключения договора еще никто не отменял. Но банки часто начинают шантажировать, что если не будет включено в договор условие страхование жизни, то процент будет больше или вообще будут проблемы с выдачей и одобрением кредита. Банк вообще не имеет права навязывать клиенту страхование – это сугубо добровольное дело. В некоторых страховых компаниях предусмотрен пункт в договоре, согласно которому человек может расторгнуть договор страхования, если он досрочно погасит кредит. Бывают и такие ситуации, когда в договоре четко прописываются даты, когда клиент может отказаться от страховки, например, 3 месяца или полгода.

Действующее законодательство действительно предусматривает и закрепляет Ваше право об отказе от такой страховки. Сейчас Центральный Банк России выступил с инициативой о том, что теперь любой заемщик может в течение 5-ти дней отказаться от навязанной ему страховки. Поэтому Вам необходимо просто прийти в банк и написать заявление в письменной форме.

Если ответ устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи, с наступающим Новым Годом!

Добрый день. В течении 14 первых дней в момента заключения доовора о страховании Вы можете вернуть страховку в полном объеме.