Премия и заработная плата.

Здравствуйте.У нас на работе такая ситуация. Людей не хватает и по этому большие переработки по 60-80 часов. А зарплата не меняется,а бывает даже меньше. Начальство говорит что переработка съедает премию. Разве такое может быть? И ещё дали на новый год по 5000т.р.,а тем кто был на больничном в этом году или отработал меньше года.9месяцев то им по 500рублей.
Прикрепленные файлы:
Новомосковск |
Ответы юристов

Добрый день! За переработку должны платить. вас вводят в заблуждение. Тут необходимо письменно обращаться в адрес руководства. если не поможет то подавать заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если и это не поможет то в суд. Если необходимо напишите мне - подготовлю необходимые заявления. С Уважением...

Иван (29.12.2017 в 13:12:19)
За переработку платят, но уменьшают премию. И зарплата не меняется. А в последние два месяца и во все меньше, а часов переработанных больше.

Добрый день. Ситуация в том, что если премия не входит в состав заработной платы и не установлена трудовым договором или локальным актом, ее выплата зависит от воли работодателя. В случае переработки Вам оплачивается заработная плата за переработку в повышенном размере. По видимому фонд, который мог пойти на стимулирование работников выплатой премий в этой связи уменьшается именно за счет дополнительных повышенных выплат за переработку. Если это так, то работодатель прав, если нет, можете подать заявление о нурешении Ваших прав в инспекцию по труду, прокуратуру,либо обратиться самостоятельно в суд. В случае необходимости помощи пишите мне в личку. С уважением Евгений Беляев