Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Травма при подходе на работу считается производственной?

Шла на работу, рабочий день с 8-00 при подходе в 7-45 упала, получила травму. Придя на работу отработав 2 часа почувствовала себя плохо. Обратилась в больницу, была госпитализирована. Считается ли это производственной травмой?
Кемерово |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Травма считается производственной при движении на работу на служебном или личном транспорте, предназначенном для выполнения служебных целей, движении пешком по поручению работодателя в рабочее время или при нахождении в командировке (ст.227 Трудового кодекса РФ). Скорее всего в Вашем случае это не производственная травма. В любом случае все будет ясно после проведенного расследования несчастного случая.

P.S. Однако данные случае могут быть предусмотрены в коллективном договоре

ravs1966@yandex.ru

()

Здравствуйте. Согласно ст.227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, связанные с травмированием, при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора. К сожалению получение травмы при следовании из дома к месту работы на общественном транспорте и (или) пешком суды не относят к несчастному случаю на производстве.

Оставьте,, пожалуйста, отзыв.

Полезные статьи
График (периодичность) проведения аттестации рабочих мест Охрана труда: организация рабочего места
Как необходимо спланировать рабочее место сотрудника
Сроки и этапы проведения аттестации рабочих мест
Добровольно или принудительно, а проводить аттестацию придется всем работодателям.