Наследство: после смерти бабушки являюсь ли я наследницей?

Здравствуйте! Такой вопрос.

Есть частный дом, разделённый на две половины. Одна часть дома по завещанию досталась моей бабушке. Но Ее туда не пускали и собственник выписал Ее из этого дома через суд. Бабушка также через суд вписалась обратно. Но не успела заселиться, скончалась... после Ее смерти, являюсь ли я наследницей? И что делать мне в этой ситуации? Я являюсь внучкой бабушки
Уфа |
Ответы юристов

Автор темы наследники первой очереди: родители, супруг(а), дети. Если ваш родитель сын или дочь вашей бабушки жив(а), то ваш родитель наследник а не вы.Вы по праву представлению если ваш родитель умер.

Теперь у меня вопрос, как вы пишите вписали по решению суда, а она является собственником или нет или только происана? Если прописана , прописка не порождает право собственности.

Вам надо сходить в росреестр или МФЦ заказать выписку из ЕГРП, стоит 400р. через 5 дней будете знать кто является собсвтенником данного жилья, если ваша бабушка, то уже потом идет жив ли ваш родитель или нет.

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.