Незаконное задержание и дактилоскопическая экспертиза

Здравствуйте. Меня несколько месяцев назад в дневное время суток остановили сотрудники ППС, когда я ехал на фиолетовом велосипеде своей жены. Они стали щупать мои карманы, просить, чтобы я все оттуда достал, задавали вопросы по поводу велосипеда (чей, где взял, покажи документы на него). Затем они сказали, что подозревают меня в том, что я украл этот велосипед, на что я им отвечал, что это велосипед жены и я еду к ней домой. Заставили меня перевернуть его, чтобы посмотреть серийный номер и пробить его по базе. Спросили мои личные данные. Я им ответил, что паспорта с собой у меня нет, но сказал ФИО дату рождения и тд. По рации им сказали, что у меня нет судимостей и я не в розыске. Велосипед также не разыскивался. Их удостоверения и номера значков я не спросил, так как думал, что я ничего не нарушил и рассчитывал, что после моих объяснений меня отпустят. Но один из трех сотрудников сказал, что я сейчас с ним должен пройти домой к моей жене и узнать всю ситуацию. Я согласился, пошел рядом с ним. Ехать он мне запретил, чтобы я не убежал. Начался дождь и я промок, так как он не разрешал остановиться и его переждать под укрытием. Он привел меня к автобусу ппс. Я спросил зачем он это сделал, на что он ответил, что ничего мне не обещал и что им нужно составить на меня протокол и сказал заходить внутрь. Там были еще несколько сотрудников ппс, которые сказали: "Ну что будешь писать чистосердечное признание?". Я сказал, что я ничего не крал и писать ничего не буду. Затем один из них начал составлять протокол и описывать все вещи, которые были при мне. Все мои вещи он забрал и сказал, что мне их отдадут потом. Затем приехал УАЗ, они посадили меня в него, велосипед положили в багажник и один из них сказал: "От 3 до 5 лет тебя посадят, потому что у тебя нет чека на велосипед" и начал смеяться. Далее они повезли меня в другую часть города в отдел полиции, сказав, что мне "нужно будет пообщаться с опером". В отеделе они сказали мне стой здесь, жди, оставили со мной велосипед и ушли. Я стоял 4 часа наркоманами и алкашами. Меня никак не информировали, зачем я стою, сколько стоять и тд. Все 4 часа выходил опер и звал всех, кто приходил после меня, наверное, потому что я был подозреваемым, а они приходили писать заявления. Меня вся эта ситуация сильно раздражала и я не знал что делать. Через 4 часа, когда других людей не осталось, меня позвал "опер". Начал брать с меня объяснения и писать их на компьютере, звонить моим родственникам и узнавать чей это велосипед, во сколько я вышел из дома и тд. Мои родственники очень переживали, потому что я вышел из дома и пропал на 6 часов. Позвонить я им не мог. Затем он распечатал бумагу и попросил прочитать и расписаться на ней. Я это сделал. Затем сказал, что мне нужно будет сейчас сдать мои отпечатки пальцев, подошвы и сфотографировать меня. Я даже не подумал, что это незаконно, так как очень устал и скорее хотел уйти домой к жене. Я прождал еще полчаса и другой сотрудник повел меня на дактилоскопию. Бумаги добровольного согласия я не подписывал. После этого мне отдали мои вещи, я расписался, что все получил и пошел домой вместе с великом в другую часть города в 10 вечера под дождем. Через неделю после этого случая к моей маме приходил участковый домой и спрашивал, где я. Говорил, что хочет со мной "пообщаться насчет моего друга". Она сказала, что не знает где я и приходить больше не стоит. После этого он пришел на следующий день и сказал, что кто-то ограбил аптеку и отпечатки моих подошв подходят по отпечаткам на месте преступления. Сказал, что я буду проходить по делу как свидетель и меня ни в чем не подозревают. Она сказала "Хорошо я ему сообщу". После чего он сказал, что меня посадят на 15 суток, если я не приду к ним в участок "как свидетель". Я никуда не ходил. После этих случаев меня не беспокоили до сих пор. Но меня волнует, что это очень странно и они могут приписать мне какое-то преступление. Что мне делать в данной ситуации? Написать жалобу? Куда? Сколько это будет стоить? Можно ли удалить мои отпечатки пальцев, подошвы, которые они незаконно у меня взяли из их базы данных? Спасибо за ответ!
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Константин! Конечно, нельзя спускать «на тормозах» такое вопиющее беззаконие! Следует писать жалобу прокурору и вышестоящему должностному лицу полиции. По всем дополнительным вопросам и другим юр. услугам пишите на мой эл. адрес (указан ниже). При этом потребуются некоторые Ваши уточнения, поэтому вопросы задам в переписке.В Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Константин! Вы правильно боитесь, что на Вас могут повесить какое-то преступление. Конечно, Вы оплошали, выполняя буквально все, что от Вас требовалось сотрудниками полиции. А теперь копируйте все написанное сюда и перенесите в заявление в адрес прокурора. В самом начале заявления указываете адресата (напр., прокурора Кировского района г. Омска), свои анкетные данные, затем сущность обращения и заверите требованием защиты Ваших прав, уничтожить все Ваши персональные данные. Если прокурор не обеспечит полное выполнение Ваших требований, то писать вышестоящему прокурору. И писать до тех пор, пока не уничтожат. Если прокурор подтвердит факт изъятия отпечатков и других следов и посчитает это законным, то дальше с ним обращать лишь через суд.