Могу ли я на директора написать заявление в следственный комитет?

Здравствуйте! Три месяц отработала на стройке по гражданскому правовому договору. За один месяц заплатили. Подал в суд. Суд районный и областной выиграл. Директор рассчитался и Работает в другом месте. Счета в организации арестованы. Что мне делать? Могу ли я на директора написать заявление в следственный комитет?
Людиново |
Ответы юристов

Добрый вечер, Вы же написал что директор рассчитался, соответственно в связи с чем хотите обращаться? Если все же он не рассчитался, а Вы ранее выиграли иск в суде, то нужно действовать в рамках гражданского производства. В Уголовном кодексе ответственность за невыплату предусмотренна ст. 145.1, однако в Вашем случае нет признаков состава уголовного преступления (как минимум одного из признаков объективной стороны - просрочки более 3-х месяцев), соответственно Ваше заявление в СК РФ принято не будет.

Здравствуйте, Александр! В Следственном комитете примут любое Ваше заявление. И если докажется корыстный или иной личный мотив невыплаты зарплаты, то бывший директор понесёт уголовную ответственность по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, то есть за невыплату зарплаты в течении двух и более месяцев.