Оплата займа

Здравствуйте. Я брала займ. Частично оплатила. Ушла в декрет и не имела возможности погасить полностью. Набежал бешеный процент. Требуют сначала то одну сумму, то другую. Причем письменно или через суд претензий не предъявляют. На данный момент МФО, в которой я брала займ, исключена из реестра ЦБ. Договор не перезаключался. Имею ли я право оплатить сумму займа+% по старому договору? Там 10.000+2600. Требуют то 50.000 то 30.000 а документально не хотят заверять требования.
Старый Оскол |
200 руб.
Ответы юристов
Нужно изучать договор займа.

Просто так менять его условия ни МФО, ни Вы не можете.

Исключение МФО из реестра не влияет на Ваши обязательства и обещания МФО по процентам.

Когда Вы брали займ, это было разрешено законом.

2600 было на дату возврата займа.

Вы займ вовремя не возвратили.

Значит, % продолжают начисляться.

Ст. 809 ГК РФ даёт общее представление о процентах.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Можете платить, сколько пожелаете.

Т. е. 10000+2600.

Но они не отстанут.

Автор темы, вы будете платить основной долг + проценты, а вот какой размер процентов решит суд.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» если определенный в соответствии со ст. 395 ГК РФ размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства. Судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательств должником, имущественное положение истца, а также не только имущественной, но и всякий иной, заслуживающий уважение интерес ответчика.

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333 ГК РФ) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства - цена товаров, работ, услуг, сумма договора и т.д.

Не видя иска который они подадут к примеру сумма долга 10 т.р. + проценты 10 т.р. или 10 т.р. долг + 30 т.р. проценты и не более, при услвоии если попросите применить ст.333 ГК РФ

Доброе время суток!

Что Вам можно по советовать в данной ситуации?

Отправляйте кредитора в суд. А в суде можете воспользоваться своим правом написать заявление в порядке ст. 333 ГК РФ, а также заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Добрый день! Прошу уточнить требует кто финансовая организация или колекторы??? И в какой форме письменно или устно?

Здравствуйте. Вы можете ничего не оплачивать. Согласно ст.7 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" МФО должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 7.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания его банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В рамках банкротства она может предъявлять своим заёмщикам претензии о погашении займов. Причём делать это будет председатель ликвидационной комиссии, назначенный ЦБ РФ или конкурсный управляющий. Так что ничего не платите, учитываю неразбериху с вашим долгом. То ли 50000, то ли 30000. Порядок в учёте и расчётах сначала навести надо, а потом требовать. Иначе сколько ни заплатите, а всё мало будет. Эту МФО уже исключили из реестра за нарушения, так ей до сих пор неймётся.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.