Куда обратится о факте утаивания алиментов?

Здравствуйте. Если человек прописан в одном регионе, а дети в другом, раньше он получал 15000 сейчас 80000, а продолжает уже два года платить алименты как при зарплате в 15000, утаивая новую работу. Что ему грозит и куда сообщить чтобы наказали? И выплатит ли он всю разницу за эти года?
Алакуртти |
Ответы юристов

Добрый день!
Если новый доход является официальным, с отчисениями в Пенсионный фонд РФ итд, то необходимо немедленно обратиться в соотвествующие органы (это служба судебных приставов либо суд).
1.Если он добровольно платил раньше и вы никуда ранее не обращались, то в суд.

2. Если вы ранее обращались в суд и обошлись без судебных приставов, то снова обратитесь в суд.
3. Если возбуждено исполнительное производство судебными приставами, то сообщить немедленно им.
Ответственность за это не предусмотрена, однако вы вправе взыскать с него через суд указанную разницу за эти года.
Я повторюсь, но это все возможно, если его доход повысился официально, если он на руки получает 80000, а трудовом договоре прописано 15000, то перспективы повысить алиментные выплаты на данный момент нет

В случае необходимости составления соответсвующих документов в суд или службу судебных приставов вы можете обращаться ко мне!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Данную информацию следует сообщить судебному приставу: Вы, как взыскатель имеете право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.

При этом поясняю:
1) Статьей 115 Семейного кодекса РФ - Ответственность за несвоевременную уплату алиментов – предусмотрено:
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

2) В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Расчет задолженности, ее индексацию может осуществлять только судебный пристав.
В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Таким образом, в соответствии с указанной статьей при образовании задолженности по вине лица, которое обязано платить алименты по решению суда, можно сделать перерасчет алиментов с учетом неустойки в размере ½ процента(0,5%) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а затем потребовать оплаты всей суммы единовременно в установленном законом порядке.

3) В соответствии со ст. 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В силу п. 1 ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов возлагается на судебного пристава-исполнителя.

В компетенцию названного должностного лица входит совершение любых не противоречащих закону действий, необходимых для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 статьи 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

4) Согласно статье 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Вышеприведенные положения законов можете использовать при составлении письменного обращения к судебным приставам.
По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Единтсвенное добавлю к ответам коллег. Исполнительное производство должно быть возбуждено по месту жительства должника т.е. в том городе где он живет. Вам достаточно написать заявление приставу и сообщить, что у него другая работа и просите вынести постановление о задолженности по алиментам т.е. за период что он устроился и по настоящее время пересчитали алименты, после этого имеете право подать в суд и взыскать неустойку. Если требуется детальная консультация пишите на почту.

Ему ничего не грозит.

Это приставы ненадлежаще работают.

Если они установят разницу, то могут насчитать алименты.

Всё зависит от оснований для этого.