Взял микрозаем и меня забрали в армию

Что можно с этим сделать?? Может можно не платить проценты с пеней? Или обратиться в суд? Просрочка уже на 176 дней

Брал 8000

Сейчас долг 26000

У меня же получается нет возможности платить
Опочка |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Денис! Микрозайм возвращать придется, несмотря на то, что Вы выполняете свой долг. При этом поясняю, что Ваши правоотношения с МФО регулируются Законом «О защите прав потребителей» и ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Согласно статье 12.1. ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу):
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.
Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа".

Статья 333 Гражданского кодекса РФ предусматривает:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если МФО обратится в суд, то суд может уменьшить неустойку, подлежащую уплате, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).
При этом под последствиями нарушения обязательства подразумеваются не только незначительный размер убытков, понесенных кредитором, но и иные обстоятельства негативного характера.

Советую сообщить МФО о том, что служите в армии, а также просите не производить начисление неустойки и штрафов. При объяснении ситуации Вы можете попросить реструктуризацию кредита с отсрочкой выплаты на год. При обращении сошлитесь на вышеприведенные законы.
И не забывайте: Вы являетесь потребителем финансовых услуг МФО. В соответствии со статьями 8-12 указанного Закона «О защите прав потребителей» как исполнитель финансовых услуг банк обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (кредитном ресурсе).

По дополнительным вопросам и для получения более подробной консультации или другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru