Я беременна (5-6 недель). Какие выплаты мне предусмотрены?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет (сыну 9 месяцев). На данный момент я беременна (5-6 недель). Какие выплаты мне предусмотрены? Официально трудоустроена. Спасибо.
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена! По существу Вашего вопроса поясняю, что существуют следующие так называемые детские пособия:
1. Пособие по беременности и родам. Данное пособие начисляется исходя из 100 % суммы среднего заработка, полученного за 2 года до декрета.
2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 12 недель беременности. К сожалению, это всего лишь 613,14 рублей.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Сегодня эта фиксированная сумма16350,33 рублей, за которой следует обратиться в течение 6 месяцев после родов.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - это 40% от ежемесячного заработка за 2 года при официальном трудоустройстве.

5. В возрасте от 1,5 до 3 лет ребенку положена (и снова, к сожалению) финансовая поддержка в сумме 50 рублей ежемесячно.

6. Новым Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусмотрена новая «детская» выплата на второго ребенка, которую можно получать из своего же материнского капитала до достижения ребенком полутора лет, если средний доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которыйВ  установлен в регионе проживания этой семьи.

Однако это не значит, что материнский капитал за второго ребенка на 2018 год отменяют, так как все адресные выплаты, действовавшие в 2017 году, остаются в силе.

Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.
Материнский капитал после достижения вторым ребенком трех лет можно использовать на такие нужды, как:
- приобретение жилья в целях улучшения жилищных условий;
- оплаты образования детей (детского сада, школы, высшего учебного заведения) на территории страны до достижения ребенком двадцати пяти летнего возраста;
- пенсия матери.

Согласно п. 6.1 ст. 7 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

7. Помимо федеральных выплат, единовременные пособия по рождению второго ребенка можно получить из регионального бюджета, если таковые предусмотрены в Читинской области.

По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru