Имела ли я право (на тот момент) на пособие по временной нетрудоспособности?

Здравствуйте! Меня уволили с работы 1 октября 2017 года,а 7 октября этого же года мой ребенок заболел (возраст 16 лет). В связи с этим мне был выдан листок нетрудоспосбности на три дня, страховой стаж-10 месяцев.Имела ли я право (на тот момент) на пособие по временной нетрудоспособности? Ее размер и за чей счет она выплачивалась бы?Буду благодарна за ответ,Алевтина
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Когда работник (ребенок работника) заболел практически сразу после того, как уволился, оплата больничного листа после увольнения производится еще в течение 30 календарных дней. Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 (далее – ФЗ № 255). Сотрудник обязан сам прийти и передать больничный после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности. Но лишь в том случае, если он не подыскал новую работу и не устроился.

Есть еще одно условие: оплату производят не только за те дни, которые попадают в оговоренные в законе 30 суток, но, и, если больничный лист после увольнения выходит за рамки этого срока.

Здравствуйте, уважаемая Алевтина! К сожалению, должна Вас огорчить: оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи. Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru