Узбекистан

Налогообложение офшорных компаний

Как проводится налогообложение офшорных компаний в России. С открытием филиала и без.
Ташкент |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Создание и регулирование деятельности внутренних оффшоров осуществляется на основании ФЗ № 116 от 22.07.2005 (посл. изм. от 13.07.2015) «Об особых экономических зонах в РФ». Налогообложение оффшорных компаний в России происходит в соответствии с налоговым законодательством РФ,
Любая оффшорная зона России предусматривает следующие налоговые льготы:
- для всех резидентов, которые зарегистрированы на этих территориях, устанавливается пониженная ставка налога на прибыль, который они уплачивают в бюджеты экономических зон;
- предоставляются преференции по транспортному налогу. Для всех инвесторов льгота начисляется с момента регистрации транспорта;
- все инвесторы освобождаются от уплаты налога на землю на срок 5-10 лет, в зависимости от территории;
- освобождение от уплаты налога на имущество в течение 5-10 лет, при условии, что имущество было куплено с целью осуществления деятельности на территории зоны; это имущество находится на территории оффшора; собственность действительно используется в производстве.

Кроме общих льгот, применяются еще специализированные, которые действуют в определенных типах зон: бизнесмены, пожелавшие зарегистрироваться в промышленно-производственных или туристических зонах, могут в бухучете применять ускоренную амортизацию;
резиденты технико-внедренческой зоны начисляют страховые взносы в Фонд соцстраха в течение 2011-2019 гг. по пониженным коэффициентам.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru