Хочу узнать есть ли выход при таких условиях?

Доброго времени суток! С Рождеством!

Хотел бы уточнить, работаю в федеральной компании и там творится следующее:

- график работы, есть норма часов на месяц, к примеру официально 146ч. Рабочий день с 10 до 19, и с 13 до 22. 8 часов раб.день+обед и 4перерыва по 15мин - это 18.25 раб.дней в мес.

Но заставляют ставить 23-24 рабочих дня,а в программе планирования графика, почасовка ставится по 3-5 часов рабочего(оплачиваемого) времени в день,хотя работаем полный день(10-19,13-22)

Также постоянно заставляют оставаться после работы,перед работой выходить, в выходной выходить на неоплачиваемую "подработку" и все в таком духе..

Можно как-то повлиять через ТИ, но чтобы был иммунитет? У компании очень много возможностей уволить сотрудников
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! И Вас с Рождеством!
Отвечая на Ваш вопрос, начну с того, что Вы вправе обратиться не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру о проведении прокурорской проверки о соблюдении трудового законодательство работодателем.
Кстати, трудовой инспектор не имеет право сообщать фамилию обратившегося, если об этом будет заявлено.

При этом поясняю следующее.
Статья 100 ТК РФ предусматривает возможность формирования рабочего графика на усмотрение нанимателя. Общие пункты режима закрепляются во внутренних документах предприятия.
При этом график любого работника должен быть описан в трудовом договоре.

Согласно статье 100 Трудового кодекса РФ, рабочий режим – это распределение нормы времени в рамках трудовой недели.

Величина трудовой недели может составлять 5 или 6 дней. Она может включать работу посменно или посуточно.
Все, что касается трудовой недели и распределения времени, должно быть указано в коллективном договоре, заключенном между работодателем и сотрудниками.

При заключении контракта с новым сотрудником, важно, чтобы он был ознакомлен с внутренним распорядком, который составляется на основе распределения рабочего времени.

Таким образом, в случае, если для сотрудника будет определен индивидуальный режим, эта информация должна быть прописана в трудовом договоре.

Учет труда и отдыха может подразделяться на следующие категории:
- обычный – пятидневная неделя работы и два дня отдыха
- ненормированный – это время, когда работник трудится по незапланированному заранее режиму
- гибкий – работник сам определяет, как ему распределить необходимые для отработки часы
- сменный – при котором время труда и отдыха чередуется и может приходиться как на день, так и на ночь, на будни или выходные
- вахтовый – сотрудник работает подряд несколько смен с небольшими перерывами на сон и отдых
- раздробленный – при котором смена делится на части
- неполный – для особых профессий или сотрудников.

Согласно ст.74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru