Работа в праздники и выходные - работодатель отказывает в двойной оплате

Работаю в ООО, работаем в новогодние праздники, и практически все выходные (суббота, воскресенье), работодатель не хочет производить оплату труда в 2 размере, ТРЕБУЕТ брать отгулами. Мы работаем по трудовому договору с 5 рабочими днями. Я не хочу брать отгулы , могу ли я потребовать 2 оплату труда, за выходные и праздничные дни?

И 2 вопрос , при сверхурочных часах , при расчете зп учитывается ли северный коэффициент?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вы вправе требовать такой оплаты работодателем.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Оплаты требовать можете. Но, стоит ли обострять отношения с начальством. Не отразится ли на размере Ваших будущих стимулирующих выплат.