Наследование в квартире бабушки, если отец умер, есть родная сестра и тетя

Отец моего мужа умер больше 20 лет назад. Сейчас мужу 26 лет. У мужа есть старшая сестра, и тетя, сестра отца. После смерти бабушки ( мать отца) имеет ли он наравне с тетей и сестрой право на долю в квартире, если завещания бабушка не оставила? И если бабушка сделала завещание на тетю мужа, есть ли какая-то часть наследства,которую внуки ( мой муж и его сестра) должны получить все равно?
Грязи |
Ответы юристов

Здравствуйте! Поскольку бабушка вашего мужа умерла после своего сына, доля в наследственном имуществе, которая причиталась бы ему при жизни, переходит к его детям в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Например, если наследство после бабушки состоит из квартиры, то при отсутствии завещания 1/2 квартиры перейдет в собственность тети, а 1/2, которая причиталась бы отцу вашего мужа, перейдет в равных долях его детям, то есть по 1/4 вашему мужу и его сестре (ст.1146 ГК РФ).

При наличии завещания в пользу тети, остальные наследники к наследованию не призываются и лишаются права на получение обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Здравствуйте. Если наследник по закону 1-й, 2-й или 3-й очереди умер до смерти наследодателя либо одновременно с ним, то право на наследство переходит к его потомкам и делится между ними поровну.

Право представления распространяется:

1) на внуков наследодателя и их потомков;

2) детей полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянников и племянниц наследодателя);

3) двоюродных братьев и сестер наследодателя.

То есть при наследстве по закону Ваш муж и его сестра могут претендовать на долю в наследстве.

Однако, если бабушка оставила завещание на тетю, то Ваш муж и его сестра могут претендовать на данное имущество только в том случае, если они имеют право на обязательную долю в наследстве.

На обязательную долю в наследстве право имеют такие лица:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

2) нетрудоспособный супруг;

3) нетрудоспособные родители;

4) наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше 1 года до его смерти, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

5) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).

Буду благодарен за оценку ответа.