Казахстан

Право на наследство после смерти отца. Какие права есть у меня?

Добрый день.

5.01.2018 умер мой отец. При жизни мы с ним не общались. Он отказался. У него ещё двое детей помимо меня. Какие права есть у меня в этой ситуации и каким образом мне их реализовать.В какие органы и с какими заявлениями обращаться чтобы доказать отцовство? Имею ли я право участвовать при разделе наследства? Могу ли я действовать через своего доверителя (и кто им может быть) т к. живу в другой стране.
шымкент |
Ответы юристов

Юлия! Если Ваш отец не был лишен родительских прав в отношении Вас, то Вы ИМЕЕТЕ пораво вступить в наследство с другими детьми и женой, причем жене достанется 1/2 от доли отца, а вот остальную часть будут ДЕЛИТЬ между ВСЕМИ ДЕТЬМИ !

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.