Надбавка к пенсии по инвалидности за несовершеннолетних

Добрый день...

Подскажите пожалуйста. Моя супруга на пенсии по инвалидности 3-я группа. Стажа работы нет, идёт ли к её пенсии надбавка за несовершеннолетних детей?

В пенсионном фонде говорят что надбавка не положена, так как стаж работы только 6 месяцев. Заранее благодарен.
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Социальные гарантии инвалидам установлены следующими законами:

- «О социальной защите инвалидов в РФ» (№181-ФЗ от 24.11.95);

- «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (№166-ФЗ от 15.12.01);

- «О страховых пенсиях» (№400-ФЗ от 28.12.13).

Эти законы регламентируют условия и процедуру назначения пенсий инвалидам, а ежемесячная доплата для них устанавливается федеральным законом №122-ФЗ от 22.08.04.

Инвалидам 3 группы, не имеющим ни одного дня трудового стажа, назначается пенсия по инвалидности, составляющая в 2017 г. 4215,9 рублей, инвалидам с детства 3 группы также положена та же сумма.

Если трудовой стаж есть, то назначается страховая (трудовая) пенсия, учитывающая пенсионный капитал (стаж + зарплата), сформированный на начало 2002 года и страховые взносы, находящиеся на лицевом счете инвалида. Если трудовая пенсия в денежном выражении выходит меньше социальной, то назначается более выгодная для инвалида — социальная. Размер трудовой пенсии для инвалидов 3 группы:

- При отсутствии иждивенцев 2279,47

- При наличии одного иждивенца 3799,11

- При наличии двух иждивенцев 5318,75

- При наличии трех иждивенцев 6838,39
Каждому инвалиду, кроме основной пенсии, положена ежемесячная денежная выплата, сокращенно ЕДВ. По размеру она меньше пенсии — для инвалида 3 группы составляет с февраля 2017 года 1919,3 рублей.

Эта сумма подразделяется на два блока: сумма в денежном выражении — 924,07 рубля; набор социальных льгот и услуг на сумму — 995,23 рубля. Денежную часть пенсионер получает ежемесячно, как правило, вместе с основной пенсией, а также набор льгот и социальных услуг, подтверждаемый справкой определенного образца, выдаваемой органом Пенсионного фонда.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru