Начисление льготной пенсии

Добрый день. В июле 2017 подала документы на льготную пенсию (25 лет педагогического стажа). В период с сентября 1991 по сентябрь 1993 работала в Молдове. Из Молдовы пришел ответ, что информация обо мне отсутствует. В начислении пенсии мне было отказано. Я в городе, где работала, получила подтверждающие справки, однако в ПФ сказали, что эти документы не являются подтверждающими. Есть ли выход из ситуации? Может ли мне быть начислена пенсия?Спасибо.
Ноябрьск |
360 руб.
Ответы юристов
Если есть документы о работе педагогом в Молдове, то можно оспорить отказ ПФР признавать справки.

Делается это через суд.

Иного пути нет.

ПФР просто так не устанавливается специальный (педагогический) стаж.

Ему нужны оправдательные документы.

Почему ПФР не принял их у Вас, неизвестно.

Вот в суде и выяснится причина этого.

Статья 14 КАС РФ уравнивает шансы сторон спора.

Административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Добрый день.

Выход есть, Вам нужно обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение, а именно факт работы в данный период

В Вашем случае льготную пенсию необходимо будет оформлять в судебном порядке. Судебная практика показывает, что по таким видам споров суд встает на сторону работника, и пенсия Вам должна быть оформлена уже на основании решения суда. При этом Вы должны получить от территориальных органов ПФР письменный отказ, который называется "Решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии". С этим документом, с иском и справками, подтверждающими Ваш льготный стаж, необходимо идти в суд. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Для подробного ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с письмом ПФР, чтобы знать основание отказа. Можете прислать его копию на мой эл. адрес.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Наталья!

Да, действительно, выход есть. Самым правильным вариантом для Вас будет получить письменный отказ ПФ РФ зачесть Вам трудовой стаж работы в Молдавии, а затем обжаловать такой отказ через суд в порядке ст. 4 КАС РФ.

В суде можно будет ссылаться не только на данные трудового стажа, учтенного ПФ РФ, но и на полученные самостоятельно Вами справки и иные документы, подтверждающие Ваш стаж работы в период существования СССР и позднее.

Судебная практика идет по пути зачета документов, выданных иностранными государствами при их оформлении на русском языке, либо наличии нотариального перевода документов на русский язык.

Документы, подтверждающие периоды работы, должны обязательно включать в себя следующие данные: номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.).

Добрый вечер Наталья! Пенсионный фонд зачастую отказывает обратившимся гражданам засчитывать в стаж те или иные периоды Вашей трудовой деятельности. Но ничего страшного в этом нет. В Вашем случае для назначения льготной пенсии Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, но предварительно получив мотивированный письменный отказ Пенсионного фонда. В основном судебная практика показывает, что по таким видам споров суд встает на сторону работников. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу пенсия Вам будет назначена.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи. Для детальной консультации и оказания помощи можете обратиться на мою электронную почту - malyshev.81@mail.ru

Здравствуйте! Вам необходимо в Пенсионном фонде РФ получить письменный отказ в назначении Вам досрочной трудовой пенсии. После этого Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, отказом Пенсионного фонда и справками, подтверждающими Ваш льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. Удачи Вам!