Как восстановить группу по инвалидности?

У меня бы 2 группа по инвалидности ожог пищеварения с детства. В 18 лет мне сняли группу т.к. я была в другой республике в местах лишения свободы. Справки все есть как мне восстановить эту группу? Сейчас мне 26лет
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Группу инвалидности определяют медико-социальные экспертизы на основании течения заболевания и проведенных предварительно результатов обследования.
К сожалению, просто так группу инвалидности не восстановишь: Вам необходимо пройти социально-медицинскую экспертизу, заключение которой и явится основанием присвоения группы инвалидности с детства.

Для восстановления инвалидности Вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95.

Вы вправе обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, можете с письменным заявлением на имя руководителя учреждения с просьбой направить Вас на МСЭ. В заявление укажите, что ранее была инвалидность, укажите причины, почему не продлили, что сейчас улучшений в состоянии здоровья нет.

Направить гражданина на МСЭ также вправе орган защиты населения.
В случае отказа учреждения здравоохранения, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения в направлении на медикосоциальную экспертизу.

И в заключение: не забывайте о том, что Вы имеете право на защиту своих прав в судебном порядке, поэтому любые действия любых чиновников, любых государственных органов, любых лечебных учреждений Вы вправе оспорить (обжаловать) в установленном законом порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за Ваш положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru