Начисление трудового стажа в РФ наработанного ранее в Молдавии

В 2008 году, я как гражданин России прибыл в Россию из Молдавии, где ранее жил и работал всю трудовую жизнь. Освоился, развил свое дело, платил регулярно все налоги, приобрел квартиру и т.д.. Подошел пенсионный возраст. Подал в ПФР все необходимые документы, трудовые книжки, нотариально заверенные переводы, а в результате выяснилось, что Пенсионному фонду необходимы официальные подтверждения на свои запросы от организаций, где я ранее работал и служил. Но, одни организации ликвидировались с развалом Союза, другие прекратили свое существование в 90-х годах, МВД РМ где я нес службу и во времена СССР и после 1991 года, по утверждению ПФР, не отмечает на запросы. Хотя, в телефонных разговорах сотрудники кадров МВД РМ, утверждают, что запросы не поступали, но они могут дать мне лично все подтверждения, если это потребуется. Однако, ПФР отказывается рассматривать как подтверждающие документы лично доставленные справки от организаций и не желает запрашивать Национальную кассу социального страхования Республики Молдова (аналог ПФР РФ), где сконцентрированные все данные об уплаченных организациями, где я ранее работал, пенсионные отчисления на мое имя. В результате, из общего трудового стажа в более чем в 30 лет, мне засчитали только тот стаж, который я наработал в России в количестве 8 лет. Что делать?

Владимир.
Кемерово |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Предоставьте справки сами. При отказе учесть стаж, потребуйте разъяснения отказа. И уже с разъяснением - в суд устанавливать стаж.

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости. Гражданам, прибывшим из Республики Молдова, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

При исчислении расчетного размера страховой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях до 1 января 1991г.

За периоды страхового (трудового) стаж, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 24.01.2006. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

перечень документов для назначения страховой пенсии по старости

1. заявление о назначении пенсии;

2. документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству. В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство, предъявляется паспорт гражданина. Для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство.

3. документы о стаже. Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации его в качестве застрахованного лица в системе ОПС, является трудовая книжка. После регистрации периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета. При отсутствии трудовой книжки, а также когда в ней содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

  • письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, оформленный в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, документ работодателя об уплате обязательных платежей и акт о приеме-сдаче работ;
  • трудовые книжки колхозников;
  • справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы
  • военный билет

Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

Здравствуйте,

Самым правильным вариантом для Вас будет получить письменный отказ ПФ РФ зачесть Вам трудовой стаж работы в Молдавии, а затем обжаловать такой отказ через суд в порядке ст. 4 КАС РФ.

В суде можно будет ссылаться не только на данные трудового стажа, учтенного ПФ РФ, но и на полученные самостоятельно Вами справки и иные документы, подтверждающие Ваш стаж работы в период существования в СССР и ответы отдела кадров кадров МВД РМ.

Судебная практика идет по пути зачета документов, выданных иностранными государствами при их оформлении на русском языке, либо наличии нотариального перевода документов на русский язык.

Документы, подтверждающие периоды работы, должны обязательно включать в себя следующие данные: номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.).
В Вашем случае для начала необходимо самостоятельно заняться получением справок из уполномоченных органов Республики Молдова, несмотря на то, что органы ПФ РФ отказываются принимать справки, принесенные лично гражданином. После подачи документов, подтверждающих Ваш стаж, Вы должны получить мотивированное решение органов ПФ РФ в письменной форме об отказе в зачете трудового стажа, полученного в Республике Молдова, для назначения трудовой пенсии. После получения такого решения Вы должны добиваться включения стажа в Республике Молдова в судебном порядке. Как показывает судебная практика по результатам рассмотрения такого рода тяжб выносятся положительные решения в пользу истца. Так как в законодательстве не установлено, что документы, подтверждающие трудовой стаж в бывших республиках СССР, должны быть получены именно по официальным запросам органов ПФ РФ. Тем более, что сотрудники органов ПФ РФ физически не смогут сделать запросы по всем обратившимся за назначением пенсии лицам. Таким образом на основании судебного решения Вам должен быть засчитан подтвержденный соответствующими документами трудовой стаж в РМ.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Вам необходимо самостоятельно получить справки и иные документы, подтверждающие Ваш стаж работы в Республике Молдова. В Пенсионном Фонде РФ Вам необходимо получить письменный отказ зачесть Вам трудовой стаж работы в Республике Молдова. После получения данного отказа, Вам необходимо будет обжаловать данный отказ в суде. Справки и иные документы, подтверждающие Ваш стаж работы в Республике Молдова Вам необходимо будет предоставить в судебном процессе. Удачи Вам!

Периоды работы в государствах – бывших республиках СССР до распада СССР (до 01.01.1991) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.
Решение вопроса о включении в общий трудовой стаж периодов после 01.01.1991 зависит от того, заключено ли с данным государством Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 или двусторонние Соглашения в области пенсионного обеспечения.
Участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, кроме России, являются республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.
Двусторонние соглашения в области пенсионного обеспечения заключены Российской Федерацией с Республикой Молдова, Литовской Республикой и с Грузией*.
Периоды работы в перечисленных государствах после распада СССР засчитываются в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав, поскольку исчисление трудового стажа в соответствии с данными Соглашениями производится по законодательству Российской Федерации.
Кроме того, работа в Республике Молдова, Литовской Республике и Грузии после 01.12.1991 до вступления в силу соответствующих Соглашений рассматривается как работа за границей.
Периоды работы после 01.12.1991 в Азербайджанской Республике, Эстонской Республике, Латвийской Республике, которые не являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения и двусторонних Соглашений засчитываются в общий трудовой стаж как работа по найму за границей.

Здравствуйте, Владимир.

Вам следует получать письменный отказ от пенсионного фонда и оспаривать отказ в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист г. Кемерово Новиков Д.А.