Почему я не могу взять в этом году ещё 14 дней отпуска

Здравствуйте. Вот распечатка моих отпусков : принят на работу-28.03.2014 года....за первый рабочий год(28.03.2014-28.03.2015г) отпуск 22.10.2014г-14 дней....за второй рабочий год(28.03.2015-28.03.2016г) отпуск15.04.15г-14дн и 31.07.15-тоже 14дн....за третий год(28.03.2016-28.03.2017г)отпуск 3.05.2016г-28 дн...за четвёртый год(28.03.2017-28.03.2018г) отпуск 3.05.2017г......Сейчас в январе 2018 года я беру отпуск авансом 14 дней.Теперь ситуация такова-мне говорит бухгалтер,что уже в 2018 году мне больше отпуск не положен,а только в 2019 году,т.к. я уже отгулял за 18 год всё...но ведь с 28 марта пойдёт уже пятый год моей работы,почему я не могу взять ещё 14 дней???Ведь арифметика проста если посчитать - за 4 года работы должно быть112 дней отпуска-я так и отдохнул,ни чего лишнего,я не могу понять почему я не могу взять ещё 14 дней отпуска после марта??? Может вы мне разъясните?!
Орск |
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, из Вашего описания не понятно сколько дней отпуска Вы взяли за последний рабочий год (2016-2017 рабочий год), понятно только, что Вы брали отпуск с 03.05.2017, а продолжительность не указана, уточните?

Во-вторых, также не ясно сколько дней отпуска Вы взяли в первый рабочий года. Из Вашего обращения следует, что Вам отпуск был предоставлен Вам 22.10.2014 продолжительность 14 календарных дней, а куда тогда делась вторая часть отпуска (еще 14 дней) и за все время работы Вы не оформляли (по письменному заявлению) замену части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ?

А самое главное следует учитывать, что в силу ст 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется в графике отпусков, который утверждается работодателем ежегодно не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (то есть в декабре 2017 года, должен был быть утвержден график отпусков на 2018 год, в котором должны быть утверждены даты когда Вам положен отпуск и в каком количестве).

Согласно ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Соответственно, графике отпусков обязан составляться и неукоснительно соблюдаться как со стороны работодателя, так и работника (то есть Вас). Если работодатель не составляет и не утверждает график отпусков это уже является нарушением трудового законодательства, если график утвержден, то и отпуск должен быть предоставлен в установленные им даты.

Если работодатель в нарушение указанных выше норм трудового законодательства притесняет Ваши трудовые права, Вам следует подать жалобу в ГИТ-государственную инспекцию труда (Вы можете требовать от инспекции не разглашать работодателю сведения о заявителе, сообщившем о нарушении трудового законодательства – ч. 2 ст. 358 Трудового кодекса РФ). После Вашего обращения ГИТ проведет проверку описываемых Вами фактов нарушений трудового законодательства и при их выявлении обяжет работодателя устранить их и при необходимости привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Аноним (10.01.2018 в 14:48:25)
Добрый день.Уточняю 03.05.2017 г-28 дней,а в первый рабочий год так и получается что только 14 дней,а куда делись ещё 14 не знаю и компенсации не получал ни какой...Да вот ещё деталь-они считают отпуск взятый мной 15.04.2015г-14 дней как за первый год,но я то брал его уже на втором году работы,первый год истёк в марте...поэтому брал ещё 14 дней 31.07.2015г как вторую половину отпуска за второй год работы...помогите распутать этот клубок

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Самому Вам сложно разобраться в такой казуистике, поэтому советую запросить все приказы о предоставлении Вам отпусков за указанные в вопросе периоды: только таким способом будет возможно установить правомерность или неправомерность действий работодателя (бухгалтерии). Полученные копии приказов можете прислать на адрес моей почты для анализа. Также поясняю: Вы вправе обращаться с заявлением о предоставлении отпуска в 2018 году. При этом работодатель вправе отказать в отпуске или предоставить такой отпуск, но только на законных основаниях. Желаю удачи! Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru