Наследство по квартире, выкуп доли

Здравствуйте, такая ситуация:

Есть квартира, собственником была бабушка. Бабушка умерла. В квартире прописаны две ее дочери и я, внук. У одной дочери(далее Лена) по наследству 5/6, у другой(далее Света), соответственно 1/6. Света ведет пьющий образ жизни, пьет каждый день и мы забрали у нее ключи, чтобы она туда не попала и не пила там со своими "собутыльниками".

Света грозится тем, что пойдет в полицию и заставит нас впустить ее в квартиру. Лена решила выкупить 1/6 часть Светы таким образом: купить Свете комнату в коммунальной квартире. Насколько нам известно, все операции с недвижимостью после смерти собственника можно проводить после 6 месяцев. Можем ли мы сейчас выкупить долю Светы? Или может получится так, что сейчас мы ей купим комнату, а потом, когда можно будет продать квартиру Света скажет, что в ней есть ее доля?

Заранее спасибо. Буду благодарен за ответ.
Прокопьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Пока наследники не вступили в наследство, имущество умершей не может подлежат разделу или отчуждению. Такие сделки не пропустит Росреестр и нотариус (без него продажу долей нельзя оформить).

Поэтому стоит пока подождать вступления в наследство, а уже потом оформлять сделку по обмену квартиры на 1/6 доли. До этого периода можете предоставить право проживания в этой квартире Свете по договору аренды, например.

Добрый день. Оформите нотариальный отказ от наследства.

Наследники могут произвести отказ от получения имущества наследодателя без перевода на конкретных лиц в заявлении или оформить бумаги в пользу кого-то определенного.