Взял кредитную карту на 8 тыс. рублей, а должен 18 тр

Взял кредитную карту на 8 тыс. рублей.

Перестал вносить по семейным обстоятельствам платежи и через 1.5 года у меня на заработной карте обнаружился отрицательный баланс в 18 тысяч рублей, без оповещений и писем.

28.12.2017 мне перевели аванс 13 тыс. и сняли всю сумму. Я выяснил что это банк.

У меня сын 1.5 года и жена в декретном отпуске.

Подскажите, пожалуйста, насколько это законно?
Вихоревка |
Ответы юристов

Все законно. Банк вправе списывать денежные средства со счета должника по исполнительному листу или по условиям кредитного договора.

Здравствуйте,

Вы сами нарушили кредитный договор и допустили просрочку. Поэтому банк имеет полное право обратить взыскание на Ваш личный счет в данном банке. Перечисленные Вами обстоятельства не свидетельствуют о возможности освобождения от списания денег банка. Однако размер удержаний можно сократить до 50% от заработка. Для этого надо получить справку о зачислении заработка на арестованный счет, а потом подать в банк заявление о снижении удержаний до 50% от заработка в соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".