Перепланировка квартиры: обязательно ли надо в БТИ нести документы и в какой срок?

Добрый день. Сделали самостоятельно перепланировку в хрущевке, после чего сделали разрешение на эту перепланировку в мэрии. Обязательно ли надо в БТИ нести документы и в какой срок? Спасибо заранее
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Как правило, сначала получают разрешение, а потом делают перепланировку. Порядок перепланировки устанавливается Жилищным кодексом РФ. Но если так случилось и разрешение на руках, проблем не должно возникнуть. Документы отнести надо, т.к. следует составить техпаспорт.
Если имеется разрешение, то можно приступить к регистрации изменений. Этот этап включает в себя обращение в БТИ с проектом, разрешением, документами, устанавливающими право собственности на жилье, а также техническим паспортом. Никаких сроков подачи таких документов в БТИ не установлено. Срок изготовления технического паспорта в БТИ составляет около 10 дней.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru