Бывшая жена подала на увеличение алиментов

Здравствуйте! Моя бывшая жена подала на увеличение алиментов, ссылаясь на то что ребёнку нужно дорогостоющие лекарства и помощь специалистов, т.к. он находится на учёте в психоневрологическом диспансере. У меня из заработной платы которая срставояет 16 000 р. Высчитывают алименты 25%, что составляет 4000 р. Она требует увеличения в 7000 р. Так же забираю ребёнка на выходные, покупаю вещи, игрушки. Про лекарства ничего не знал, денег на них она никогда не требовала. На данный момент я состаю во втором браке. У меня беременная жена, которая нахолится в декретном отпуске. С нами так же проживает её несовершенолетняя дочь от первого брака. Так же известно, что моя предыдущая жена состоит сейчас в браке и не работает. Просто потому что не хочет, у неё обеспеченный муж. На чьёй стороне окажется суд? И на сколько в случае если суд будет на её стороне мне могут по закону увеличить алименты?
Архангельск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Вопрос такой, ребенку действительно требуются лечения и лекарства? Ваша жена должна будет доказать необходимость увеличения выплат. Как правило, алименты в твердой денежной сумме назначаются при условии, что родитель "имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон" ст.83 СК РФ. Так же Вам необходимо будет доказать, что материальное положение Вашей бывшей жены гораздо лучше Вашего.

Ваша нынешняя жена может подать на взыскание алиментов с Вас на ее содержание, даже если Вы находитесь в браке. После рождения ребенка она так же может подать на взыскание алиментов на ребенка. Тем самым с Вас будут взыскиваться алименты в пользу двоих детей и на жену, до достижения ребенком трёх лет. В этом случае размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. К этому способу можно прибегнуть в случае, если суд все же увеличит алименты.

В Вашем случае лучше прибегнуть к юридической помощи при составлении возражения на иск. Можете оставить Ваши контакты для связи, либо связаться со мной сами для полной консультации

Здравствуйте. Если ребенку действительно требуется лекарства и соответствующее лечение (изучите данный вопрос), то суд вынесет решение в пользу вашей бывшей супруги, т. к. в соответствии с СК РФ родители имеют равные права и обязанности. Сумму алиментов установят в том размере что просит истица или в размере 1/2 прожиточного минимума для детей в регионе вашего проживания. С вашей стороны не будет лишним , если вы предоставите суду доказательства, что помимо уплаты алиментов, вы покупаете ребенку необходимые вещии игрушки. Ваша супруга может подать исковое заявление на взыскание алиментов на свое содержание, а после рождения ребенка и на ребенка.

Если вас не устроит решение которое вынесит суд, вы можете его обжаловать в апелляционной инстанции. Так же если у вас будут обязательства в отношении вашей жены и ребенка, вы можете подать на уменьшение размера алиметнов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация обращайтесь на мою эл. почту vlasova946@list.ru

Автор темы я вас готова проконсультировать полностью, надо видеть исковое заявление скиньте мне его на почту. Ситуация спорная.

Добрый день.

Ответить на вопросна чьей стороне окажется суд невозможно. Если мать ребенка докажет, что на ребенка необходимы дополнительные расходы на лечение, то с вас взыщут дополнительно какую-то сумму. Не установлен законодателем и максимальный размер алиментов.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.