Оплата микрозайма через суд намного больше чем брал

Добрый вечер! у меня такая ситуация 3 года назад брал в Финтерре микрозайм 5000, и не оплатил его. сейчас они подали на меня в суд и потребовали 99400р . с заработной платы снимают 50%. вопрос имеют ли право требовать такую огромную сумму
Кемерово |
Ответы юристов

Добрый вечер!

К сожалению, в то время когда вы брали кредит, не существовало правил, ограничивающих размер процентов и неустойки, которые может начислять микрофинансовая организация.

С июля 2016 года появилось правило о том, что размер процентов не может быть более двухкратной суммы непогашенной части займа (ст. 12.1 ФЗ "О микрофинансовой деятельности...)

Тем не менее, можно с большой долей вероятности предположить, что сумма, истребуемая МФО все равно сильно завышена. Проблема заключается в том, что на данный момент уже вынесено решение суда и дело находится в производстве у приставов. Следовательно ваши возможности для снижения этой суммы сильно ограничены.

Вы можете попытаться обжаловать решение суда, на основании которого МФО взыскивает с вас задолженность. Если суд восстановит срок на обжалование, тогда у вас будет возможность существенно снизить неустойку, а может быть и проценты за пользование займом тоже.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос следует изучать решение суда, вам следует обращаться к юристу очно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист г. Кемерово Новиков Д.А.