Наследование по закону и по завещанию: как будет оформлено?

Добрый день!

У нас с мамой 3 квартира в долевой собственности 1\2 на праве приватизации. Мама оставила завещание своей доли на мое имя. На момент открытия наследства оказалось, что моя сестра (на пенсии) имеет обязательную долю в этой квартире, независимо от завещания. Совместно со мной прописана дочь 13 лет, квартплату за всех оплачивала я. Также остались счет в банке, но на него завещание не составлено. Подскажи пож-та, как в этом случае будет оформлено наследство.

И еще вопрос: нотариус, который оформлял завещание, во время написания мной заявления об открытия наследства забрала оригинал завещания для приобщения к делу, хотя у них в конторе, как я понимаю должен храниться второй экземпляр. Правомерно ли это?
Тольятти |
Ответы юристов

Автор темы. Ваша сестра даже при наличии завещания имеет обязательную долю в наследстве , т.е. она с вами петендует на 1/2 долю к квратире. И на счета в банке она имеет право претендовать. У вас правомерно забрали завещание.