Подписка о невыезде: могу ли я ночевать не дома и есть ли для меня комендантский час?

Здравствуйте. Я нахожусь под подпиской о невыезде, подскажите, могу ли я ночевать не дома и есть ли для меня комендантский час?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении представляет собой письменное обязательство, по которому лицо, находящееся под ней обязуется:

  • не покидать без разрешения следователя, дознавателя или судьи место своего проживания (не покидать населенный пункт места жительства без разрешения компетентных лиц);
  • являться по первому вызову указанных лиц;
  • не препятствовать производству по делу каким-либо иным способом.

То есть ночевать не по месту жительства Вы можете, но только в пределах населенного пункта проживания. Комендантский же час устанавливается уже при домашнем аресте. Однако при подписке Вы обязаны по первому требованию являться в правоохранительные органы или суд.

Если возникают сомнения, что гражданин будет выполнять ограничивающие условия, связанные с подпиской о невыезде, избираются более строгие меры пресечения – домашний арест или заключение под стражу.

Здравствуйте. При подписке о невыезде Вы можете ночевать вне дома, однако уезжать из своего населенного пункта Вам нельзя.

Помните, что в случае нарушения подписки о невыезде Вам может быть избрана другая мера пресечения (например, заключение под стражу).