Не знаю в какой суд подать иск и нужно ли платить гос пошлину

Здравствуйте уважаемые юристы! Обращаюсь к вам в надежде на прояснение следующих вопросов:

1. Подавали претензию, ответа не поступило и хочу обратиться с иском в суд, но не знаю в какой, арбитражный или районный, ответчик ректор НОУ ВПО а я физ.дицо.

2. Нужно ли платить госпошлину и сколько?

3. Если у меня будет представитель в суде, то писать иск от его имени или от своего лучше изложить?

4. Так как я работал не один а нас было трое, а я был ответственен перед моей бригадой, то писать иск коллективно или же опять же от моего имени?

5. Могу ли прописать моральный вред и неустойку и в каких размерах моральный вред и как рассчитать неустойку.

Прикладываю свою претензию, для лучшего ознакомления с моей ситуацией. (Ответа на претензию так и не последовало)

В НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина»

Ректору ........

Адрес: 355035 Ставропольский край, г.Ставрополь, ул. Розы Люксембург, 59.

Заявитель: М…… Дмитрий Владимирович

Адрес: СК,………….

Претензия

Я, М….. Дмитрий Владимирович, действующий как исполнитель, принял на себя выполнение своими силами, но с использованием материалов «заказчика» обязательство по выполнению ремонтных работ на объекте по адресу: г.Ставрополь, ул. Розы Люксембург, 59, в здании НОУ ВПО «Ставропольского института имени В.Д. Чурсина».

Я, в свою очередь, совместно с членами бригады надлежащим образом и добросовестно выполнил весь объем работ, представленный «Заказчиком».

В частности, были произведены следующие виды работ:

- внутренние отделки поверхностных стен (241 кв.м);

- внутренний ремонт откосов (30 погонн.м.);

- ремонт опорной стены под фасадную сетку (133 кв.м.);

- ремонт опорной стены штукатуркой стен под маяки с предварительной подготовкой под ремонт (83 кв.м.);

- ремонт угловых опорных стен(181 кв.м.);

- кладка кирпича (1 кв.м.);

- ремонт опорной стены штукатуркой стен под маяки с предварительной подготовкой под ремонт(9 кв.м.);

А всего, общая стоимость работ, согласно их объема, составила 152.900 т.р. (сто пятьдесят две тысячи девятьсот рублей).

Срок выполнения указанных работ составил 2 месяца.

Все указанные работы были выполнены мной качественно, в полном соответствии с санитарными и техническими нормами. Полный перечень произведенных работ с подробным расчетом их стоимости описан в смете на выполнение работ, копию которой прилагаю.

Общая сумма Вашего долга передо мной составляет 132 900 руб. __ коп, так как ранее, в сентябре месяце Вы сообщили мне, что можете заплатить мне только 20 000т.р., данные средства мною были получены под расписку.

Однако остальная сумма в размере 132900 т.р., до настоящего времени от НОУ ВПО «Ставропольский института имени В.Д. Чурсина» не выполнил принятые на себя обязательства по оплате выполненных работ.

Считаю данные действия с Вашей стороны по отказу в оплате мне, законно причитающихся мне денежных средств за проделанную работу незаконными и необоснованными.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Так же, в соответствии со ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме.

В соответствии со ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Таким образом, между мной, М…….. Д.В., и Вами была заключена сделка, по которой, у Вас возникли обязанности по оплате, проведенных мной ремонтных работ.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Так, в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как следует из смысла ст. 309 ГК РФ, обычно предъявляемые требования, применяемые к подобного рода сделкам – это требования по надлежащему исполнению сторонами обязательств, а именно, по выполнению качественной работы и по ее полной и своевременной оплате.

Мои неоднократные обоснованные требования по выплате мне денежных средств, адресованные в адрес ректора НОУ ВПО «Ставропольский института имени В.Д. Чурсина», .......... П.В., остаются безответными, добиться хоть каких-либо действий с Вашей стороны так и не удалось.

На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

- Выплатить мне денежные средства в размере 132 900 т.р. (сто тридцать две тысячи девятьсот рублей) – стоимость оплаты ремонтных работ по смете на выполнение работ.

В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований а именно перечисления денежных средств, а также отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я уже был вынужден прибегнуть.

Денежные средства перечислить по следующим реквизитам:

Получатель: М……. Дмитрий Владимирович

Северо-Кавказский банк Сбербанка России

Ставропольское отделение №5230/0145

г.Ставрополь, ул.Ленина, 361

ИНН банка: 7707083893

БИК: 040702660

К/СЧ: 30101810600000000660

КПП: 0605230

Номер лицевого счета: № ………

Приложение:

1.Смета на выполнение работ.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: СК, г. Ставрополь,/////////, в течение 10 дней с момента получения претензии.

«___»__________2017г. ____________________________________________
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

1. Если вы не являетесь ИП, а выполняли работу просто как физическое лицо, то вам нужно подавать иск в суд общей юрисдикции - районный суд Ставропольского края (по месту нахождения ответчика)

2. Госпошлина рассчитывается исходя из суммы иска. Порядок расчета ГП и ее размеры установлены в статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Также вы можете воспользоваться любым бесплатным онлайн-калькулятором госпошлины.

3. Представитель вправе подписывать исковое заявление и подавать его в суд, если он наделен соответствующим полномочием по доверенности. Вы можете выдать представителю такую доверенность, которая даст представителю совершать любые действия в ходе судебного процесса.

4. Если вы полагаете, что сделка была заключена именно между вами и заказчиком, то можете подавать иск от своего имени. В коллективном иске нет необходимости.

5. Моральный вред в вашем случае отсутствует. Вам не причинялись физические травмы, не унижалось ничье достоинство и так далее. Неисполнение заказчиком условий договора нельзя считать действиями, наносящими моральный вред.

Что касается неустойки, то вы можете рассчитать ее по правилам статьи 333 ГК РФ. В интернете опять же есть бесплатные онлайн калькуляторы для расчета неустойки.