Оплата учебного отпуска

Оплата учебного отпуска при устройстве в новую организацию. Я перешел с одной организации в другую по иницыативе работодателя ,увольнение с трудоустройством. С 9.01.18 года ,мой первый день работы в новый организации а с 15.01.18 года у меня учебная сессия по 08.02.18 года. В новой организации мне сказали т.к вы не отработали месяц у вас нет среднего заработка. Оплата учебного отпуска будет лишь по голому тарифу буквально 15 тысяч рублей,при моем заработке 60 тысяч рублей.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Добрый день, Прорядок расчета среднего заработка для таких случаев регламентируется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Согласно п. 7 названного Порядка, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. А по п. 8 названного Порядка, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). В вашем случае следует руководствоваться п.7, если с 09.01 по 15.01 у Вас были рабочие дни, за которые начисляется заработная плата, соответственно из этих дней и расчитывается средний заработок.