Пришло уведомление заплатить налог на автомобиль за 2013-2014 год

Здравствуйте. Пришло уведомление заплатить налог на автомобиль за 2013-2014 год. За 2015 год мы заплатили налог на данный автомобиль. Законно ли это? И до какого времени существовала льгота на оплату автотранспортного налога ветеранам боевых действий в Оренбургской области? Что будет если отказаться от выплаты данного налога? Спасибо
Оренбургская область |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В Оренбургской области ветераны получают скидку 50%, при этом мощность их транспортных средств не учитывается. Владельцы транспортных средств с мотором мощностью меньше 70 лошадиных сил от транспортного налога освобождаются.

Согласно п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года.
Таким образом, законом четко определен период времени, в течение которого налоговая служба имеет право отправить уведомление на перечисление налога: не более 3-х налоговых периодов до года, когда выписано уведомление (п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ).
Исходя из указанной нормы закона в 2017 году ИФНС вправе выслать владельцу транспорта уведомление по оплате транспортных налогов за периоды 2014-2016 годы. В 2018 году соответственно 2015-2017 годы.

Основанием для уплаты транспортного налога физическим лицом является налоговое уведомление. По правилам такое уведомление автовладелец должен получить за 30 дней до окончания срока оплаты, чтобы граждане имели возможность обжаловать сумму налога, если она кажется им завышенной.

При неуплате налога буквально с первого дня просрочки начинается начисление пени. В дальнейшем неуплаченная сумма налога ежедневно будет умножаться на количество просроченных дней, а также на ставку рефинансирования (1/300) и процент пени.
Также за неуплату налога может быть наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.
Если будет доказано, что гражданин не оплатил налог или уменьшил его сумму умышленно, штраф составит уже 40%.
Затем налогоплательщику отводится ещё 6 месяцев для погашения долга. Если по истечении этого срока оплата не была проведена, то в качестве мер по взысканию задолженности налоговые органы могут арестовать денежные средства на банковских счетах налогоплательщика, а также и его имущество, и затем всё указанное изъять.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Уже вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вот что говорится в ч. 1 ст. 12 данного закона.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Так что, место уведомления, полученного Вами за 2013-2014 гг., явно в мусорной корзине или топке.