Какие выплаты положены и как считаются?

Прописана в Чернобыльской зоне в г. Железногорске. С 2012 по октябрь 2017 работала на полную ставку с зп 45 т.р. Уволилась и устроилась на 0,5 ставки и узнала что беременна. Какие выплаты положены и как считаются?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена! Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.
Первое, что следует сделать, это иметь на руках справку о заработной плате у прежнего работодателя: пособие по беременности и родам (100%) и по уходу за ребенком до полутора лет (40 %) рассчитывается из заработной платы за два последних календарных года.
Пособие в ранние сроки беременности в 2018 году получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности, это 613 рублей 14 копеек.

Размерединовременного пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составляет 16 350 рублей 33 копейки. Женщинам, работникам Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей).
Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru