Вынудили написать заявление на отпуск за свой счет пока на больничном

PС 10.01.18г.я на бюллетене. С поликлиники зашел на работу забрать вещи в стирку.Там меня вынудили написать заявление на отпуск за свой счет аж на 21 день с11.01.(работы нет) убедив что б.лист оплатят как и в очередном отпуске.Теперь посмотрев в инете я понял что лоханулся. Что можно вернуть? Я еще больничный не закрывал. Да и 21 день это вроде как перегнули. Неужели я угробил свой б.лист и остался ни с чем. Ведь (я узнал) дается только потолок до 15 дней, далее теряется стаж.не предупрежден. И зачем по логике мне ихний отпуск если я и так уже был на бюллетене. Как отменить? После закрытия бюллетеня выйти нагло на работу и от заявления отказаться, или уже поздно?
Орел |
Ответы юристов
Здравствуйте, Геннадий!

Нельзя находясь на больничном листе уйти в отпуск,ТК РФ такое не предусматривает. Только находясь в отпуске,можно взять больничный лист,и тогда отпуск будет продлен на дни больничного согласно ст.124 ТК РФ.

В вашем случае,вы имеете право забрать заявление и выйти на работу после больничного.В случае нарушения ваших прав,вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.В любом случае о предоставлении вам отпуска должен быть вынесено приказ,с которым вас должны будут ознакомить под роспись.Но это, ещё раз повторюсь не законно.

Берегите себя и своих близких.