Срочный трудовой договор, беременность и роды, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!

Узнала что беременна, работаю по Срочному трудовому договору (заключенный в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ на период заведомо определенной работы по Проекту... срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если стороны не договорятся о ином. Первый рабочий день работника 04.2017 г.)

- Могут ли меня уволить?

- Имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5- 3 лет после родов?

- При каких обстоятельствах работодатель все таки может расторгнуть Срочный трудовой договор узнав о беременности работника?

- Имеет ли работодатель право и основания уволить работника сразу после родов, тем самым отказать в отпуске по уходу за ребенком по данному трудовому договору?

- Есть обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности?

- Правильно ли я понимаю что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Александра! По существу ваших вопросов начну отвечать с последнего:
Вы правильно понимаете, что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения, поэтому он и называется срочным.

Однако имейте в виду следующее:
1) Уволить Вас не могут, так как частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
В
Следовательно, уволить Вас даже в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как ребенку исполнится три года.

2) Далее советую обратить внимание на статью 260 ТК РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

3) Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет – аналогично.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Согласно статьи 14 закона 255-ФЗ расчетный период для любых пособий — это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, то есть Вы можете использовать заработок за 2016 и 2017 годы.

При этом пособие по беременности и родам рассчитывается в размере 100 % заработка, а пособие по уходу за ребенком в размере 40 %.

4) Обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности законодательно не установлены, за исключением следующего:

Труд беременных женщин действующее законодательство регулирует более строго. Им предоставляются не только льготы и гарантии, но и право на работу в условиях, отвечающих их состоянию здоровья.

Ст. 259 Трудового кодекса РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

По заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ).

По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца, женщина обязана предоставлять ему медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru