Возьмут ли меня в органы если дядя был судим?

Здравствуйте. У меня вопрос: я хочу поступить в Омскую академию МВД, а потом на оперуполномоченного, но мой дядя был ранее судим и сейчас сидит в тюрьме. Меня возьмут?
Колпашево |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Никита! С формально-юридической точки зрения, то есть с позиции федерального законодательства о полиции, судимость родственника не является препятствием для назначения на должность в полиции, в т.ч. на должность, связанную с осуществлением оперативно-розыскной деятельности. Препятствием может быть ситуация, связанная с возможностью влияния на сотрудника полиции некоторых обстоятельств. Какими могут быть эти обстоятельства может знать только полиция, но и они имеют отношение не родственникам, а к претендентам на должность в полиции. В настоящее время в полиции достаточное количество сотрудников, братья или родители, или даже дети которых судимы, в том числе за совершение умышленных тяжких преступлений. А бывает и так, что претендент не судимый, родня чистая, но сам часто совершает, например, нарушения правил дорожного движения. При прочих одинаковых данных с другими претендентами, такому претенденту могут указать на выход.

Главное сохранить в чистоте себя, в том числе в период учёбы. Так что, раз есть желание и шансы на поступление, то нужно поступать.

Здравствуйте. При трудоустройстве в полицию проверяются на судимость близкие родственники (например, мама, папа, брат, сестра, муж). Вы не обязаны при трудоустройстве сообщать информацию о судимости Вашего дяди.

Буду благодарен за оценку ответа.