Поступление в училище и по окончанию на работу в МВД

Здравствуйте! Хочу узнать, можно ли поступить в полицию, и не будет ли у меня проблем при устройстве на работу. А так же, хочется в дальнейшем расти по карьерной лестнице и идти в перед. С уважением Ирада.
Дербент |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вам не меньше 18 и не больше 35 лет, имеете среднее общее образование, физически и психически здоровы и психологически устойчивы для того, чтобы пройти профессиональный отбор и военно-врачебную комиссию, а также имеете желание работать именно в полиции, тогда у Вас проблем при поступлении на службу в полицию будет существенно меньше, чем у тех, кто указанными качествами не обладает. Удачи и успешного поступления на службу!

Здравствуйте,

Да, потупить в полицию можно, но только если у него отстутствуют следующие основания, препятствующие его трудоустройству:

1) несоответствие возрасту (сотрудник полиции должен соответствовать возрасту от 18 лет до 35 - для замещения должностей в органах внутренних дел и до 25 для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме);

2) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

3) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

4) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

5) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

6) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

7) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

8) выход из гражданства Российской Федерации;

9) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

10) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.