Могу ли я претендовать на угол в ее комнате?

Здравствуйте. С детства я жил с опекуном. Но не был у нее прописан и после совершеннолетия я также проживал с ней. Вскоре она умерла и у нее никого из родственников нет. Могу ли я претендовать на угол в ее комнате? Прописаться? А если дом аварийный и идет под снос есть ли у меня шанс? Я вообще без прописки.
Владивосток |
Ответы юристов

Есть ли какое -нибудь родство с Вашим опекуном ? Кроме того , согласно ч 2 ст 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! К сожалению, Вы не уточнили правовой режим комнаты опекуна: собственность или социальный наем. При этом поясняю:В  в соответствии с гражданским законодательством наследование возможно по двум основаниям: по завещанию и по закону.

Согласно статьям 1142-1148 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении или жили вместе с опекуном на одной жилплощади на протяжении года и более, могут стать наследниками своего опекуна.

Таким образом, если Вы не являетесь наследником опекуна по завещанию или по закону и не являлись нетрудоспособным ко дню его смерти, то права на наследство опекуна не имеете.

Однако Вы не уточнили, являлся ли опекун собственником квартиры или ее нанимателем в соответствии с договором социального найма, то можно попробовать решить вопрос в судебном порядке. И еще совет: обратитесь в прокуратуру.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если нет прописки, то нет прав на жильё.

Это главное.

Закон в статье 20 ГК РФ требует прописки у опекуна.

У Вас нужно разбираться.