Правомерна ли запись в трудовой книжке о 264 статье? Или Ее можно было не делать?

Добрый день!

Мой сын был принят на должность матроса, затем уволен по собственному желанию

Запись в трудовой книжке:

25.10.17-уволен по сж-приказ от 11.10.17

Затем запись:

25.10.17-в соответствии с приговором Мирового судьи .... от 10.02.17 по ст 264.1ук РФС лишён права заниматься деятельностью с управлением то сроком на 2 года

Сын учится на заочном, у него сейчас сессия, собирается в плавание. Очень расстроен за запись в ТК.

Эта запись была обязательна?

Заранее спасибо за ответ!
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, эта запись обязательна согласно ст. 34 УИК РФ, по которой требования приговора о лишении права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью обязательны для работодателя. В частности, при увольнении осужденного, не отбывшего указанное наказание, в его трудовую книжку необходимо внести запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Аналогичная норма содержится и в п. 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках".