Имеет ли право мой работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели?

Мне нет 18 лет, устроилась на работу в общепит, не официально, без трудового договора, имеет ли право мой работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы несовершеннолетний и неофициально устроены, то требовать от Вас 2-х недельной отработки работодатель не имеет права.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Работодатель не имеет права заставить Вас отрабатывать две недели, так как между Вами не заключен трудовой договор и, следовательно, не возникли трудовые отношения.

При этом не могу не пояснить следующее.
Так как Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС.

Также вы вправе взыскать с работодателя моральный вред.

Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если допустили к работе, то Вы должны отрабатывать.

Но закон позволяет договориться.

И уволиться без отработки.