Наследование квартиры (являюсь внуком бабушки)

Добрый день! Семья. У бабушки двоюродный брат, который в данный момент является пенсионером по старости (61 год). В свое время брат женился на женщине с ребенком (ребенок у женщины от первого брака). Ребенок - инвалид (предположительно с детства). Мужчина (брат бабушки) признал его (есть документ о признании), стоит отметить, что брат бабушки не может иметь детей (есть справка об этом факте).

Прошло время, и брат развелся с женой, соответственно ребенок остался с мамой. После этого отношения, практически, не поддерживаются, а если и поддерживаются то в строго в негативном ключе. У женщины новая семья.

Брат является собственником квартиры, собственно в которой и живет (квартира приватизирована).

Вопрос: я являюсь внуком бабушки. Поддерживаю теплые отношения, со своим дядькой (братом бабушки). Он хочет оставить квартиру (после своей смерти), в которой сейчас проживает, мне. Однако опасается, что на нее будет претендовать его приемный сын, и вся его новая семья. Скажите пожалуйста, как поступить? -составить завещание, в котором могли бы быть прописаться пункты о 100%-ом наследовании дядиного имущества, договор купле-продажи квартиры при условии, что дядя будет проживать там до старости, или какие то другие варианты?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если сын, над которым дядя установил отцовство – инвалид, то данный сын будет иметь обязательную долю в наследстве (даже при составлении 100 % завещания). Вместо завещания Вам лучше составить один из следующих документов: дарственную; договор пожизненного проживания с иждивением; договор купли-продажи.

Буду благодарен за оценку ответа.