Сложная ситуация с отцом, взыскание алиментов

Здравствуйте! У меня много вопросов по теме алименты! Ну в первую очередь я опишу ситуацию!

Значит получилась такая ситуация, у меня есть сын родившийся вне брака, которому исполнилось 15 лет. Он начал общаться с отцом, примерно полгода назад, а до этого отец никаких отношений не поддерживал с ним и не помогал ему материально, хотя имел такую возможность! По началу общения, он начал это делать, но через полгода, как я поняла любовь прошла, и отец начал потихоньку забывать о нем. Теперь я задам вопрос.

Я смогу с него взыскать Алименты, если сын носит фамилию и отчество деда? У меня есть фото и письма где он подтверждает отцовство!
Благовещенск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сможете, но не раньше, чем будет вынесено судебное решение об установлении факта его отцовства. Без этого алименты на сына с негов взыскивать не будут.

Кроме того, после совершеннолетия сына выплата алиментов на его содержание будет прекращена.

Здравствуйте. Алименты могут быть взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы. Для установления отцовства следует обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины , копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика.

Если Вам потребуется дополнительная консультация обращайтесь на мою эл. почту vlasova946@list.ru