Начали морально давить, заставляют трудоустроиться официально

Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Я работаю в одной организации с 16.11.2017г. не официально. 15 числа у нас зарплата за прошлый месяц, а 30 аванс. Несколько раз платили, никаких проблем не было. С 12.01.2018г. я ушла на больничный. Вчера должны были выплатить зарплату. Сегодня 16.01.2018г., на меня начали морально давить, заставляют трудоустроиться официально. Мне сказали, что пока я не подпишу договор, мне не выплатят мою зарплату за декабрь месяц. Конечно, после такого нет никакого желания продолжать работать в этой организации. Имеют ли права так делать? И как правильно мне себя повести в данной ситуации?
Керчь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель вполне обоснованно требует от Вас надлежащего оформления трудовых отношений с ним. За неоформление работника работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В 99% работники жалуются, что работодатель не устраивает официально, у Вас исключительный случай. Конечно, Вам надо трудоустроится официально, это обязанность работодателя. Кроме того, это даст Вам гарантии, тот же оплачиваемый больничный, отпуск и т.д.