Ежегодный оплачиваемый отпуск ученого секретаря ученого совета университета

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться.

В нашем университете должность ученого секретаря ученого совета университета является штатной. Основной вопрос: какая продолжительность ежегодного отпуска должна быть по этой должности?

В соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678) ученый секретарь относится к Руководителям, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей,. Следовательно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" для предоставления отпуска в 56 дней должно соблюдаться условие, что деятельность ученого секретаря ученого совета вуза должна быть связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

И здесь вопрос! Как это понимать? Ученый секретарь является членом ученого совета и принимает непосредственное участие в обсуждении и принятии всех решений. Можно ли это считать связью с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью?
Хабаровск |
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана! По существу Ваших вопросов поясняю следующее:
1) В соответствии со ст. 334 ТК РФ и п.п. 3 п. 5 ст. 47 Закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность устанавливается Правительством РФ, в частности, Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «O ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» в редакции от 07.04.2017.

Таким образом, продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков определена по должностям педагогических работников и руководителей образовательных организаций в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и номенклатурой должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства от 08.08.2013 N 678.

При этом продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников образовательных организаций не изменилась (42 и 56 дней).

2) Отвечая на Ваш «Основной вопрос: какая продолжительность ежегодного отпуска должна быть по этой должности?» объединяю ответы на остальные вопросы, так как они взаимосвязаны, и поясняю:

1. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" основная масса педагогов и руководителей общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования имеет право на отпуск продолжительностью 56 дней, однако имеются некоторые исключения.

Начиная с 2015 г. при предоставлении и расчете отпусков педагогическим и руководящим работникам образовательных организаций следует руководствоваться указанным выше Постановлением N 466, согласно которому продолжительность отпусков напрямую зависит от занимаемой должности и типа образовательного учреждения.
Причем в образовательных учреждениях социальной и культурной направленности продолжительность отпусков по одним и тем же должностям больше.

В данном постановлении перечислены конкретные должности работников и имеется ссылка на Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, которым утверждена Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных учреждений.

2. С учетом указанного выше Постановления № 678 определим правовой статус ученого секретаря ученого совета университета (института).

Итак, согласно подразделу 2 раздела II. Номенклатуры (Должности руководителей образовательных организаций) должность «Ученый секретарь совета образовательной организации» отнесена к категории должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей.

При этом в Примечании к разделу II. Номенклатуры дословно указано:
«1. К должностям педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и должностям руководителей образовательных организаций относятся соответственно участвующие в образовательной деятельности директора институтов, начальники институтов, ученые секретари советов институтов, являющихся структурными подразделениями организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Таким образом, указанный НПА относит должность ученого секретаря совета института (университета) к руководителям образовательных организаций, которые участвуют в образовательной деятельности.

При этом поясняю: должностные обязанности ученого секретаря ученого совета ВУЗА, как правило, заключаются в обеспечении деятельности ученого совета образовательного учреждения и контроле выполнения планов и решений руководства образовательного учреждения.
А это, в свою очередь, соответствует квалификационнойВ В  характеристикеВ В  должностиВ В  "УченыйВ В  секретарьВ  совета учреждения" в соответствии с ЕдинымВ  квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих -В  Раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителейВ  иВ  специалистовВ  высшего профессионального и дополнительного
профессиональногоВ  образования",В  утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 N 1н).

И здесь на профессиональном уровне хотелось бы знать, имеется ли у Вас должностная инструкция и что указано в трудовом договоре?
Их содержание Вы можете сопоставить с ЕКСД, в том числе по соответствию прав и обязанностей, которые неотделимы от руководства образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

3. А теперь снова вернемся к Постановлению Правительства 466, точнее, к Приложению к нему «Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей», в разделе III. «Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования» которого указана продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска:
2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей - 56
3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью – 56.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вы имеете право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней. Желаю удачи!
Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо, конечно, в первую очередь, определить, связана ли деятельность секретаря с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью. А для этого необходимо ознакомиться с должностной инструкцией и трудовым договором секретаря.

В случае возникновения судебного спора именно данные документы будут служить доказательством наличия такой связи.

Ознакомьтесь со следующей судебной практикой по Вашему вопросу:

http://www.ourcourt.ru/krasnojarskij-kraevoj-sud/2013/04/17/332278.htm

Еще судебная практика: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 18 октября 2011 г. N 33-15678/2011 оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в пунктах 1 - 5 Приложения, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой. Как следует из дела, Б. с 01.06.2010 года работает в . Согласно Положению о лаборатории (информационных технологий) лаборатория является учебным структурным подразделением образовательного учреждения , осуществляющим учебную и учебно-методическую работу по дисциплинам колледжа, подготовку педагогических кадров и повышение их квалификации в сфере информационных технологий, а также внедрение инновационных методов в учебный процесс (л.д. 6 - 8). Лаборатория (информационных технологий) осуществляет учебную и учебно-методическую работу, обеспечивает функционирование учебного процесса и внедрение в учебный процесс новых информационных технологий, методов моделирования, программирования, инноваций. Основными задачами лаборатории являются сопровождение учебного процесса; сопровождение внеаудиторной работы учащихся с обеспечением необходимого технического и информационного уровня; выполнение работ в области информатизации учебного процесса; сопровождение опытно-экспериментальной работы в области информатизации учебного процесса; помощь преподавательского состава в разработке электронных учебных курсов; обеспечение функционирования рабочих станций, серверов, операционных систем и т.д. Согласно штатному расписанию N , утвержденному 20.10.2009 года, лаборатория информационных технологий является одним из структурных подразделений обеспечения колледжа. Таким образом, Б. является образовательного учреждения среднего профессионального образования. Согласно должностной инструкции , руководит работой лаборатории, в том числе организует сопровождение учебного процесса, участвует в разработке и написании программных продуктов согласно плану лаборатории, проводит консультации преподавательского состава по применению программного обеспечения. Из представленного суду плана методической работы на 2010 - 2011 годы следует, что Б. участвует в проведении инструктивно-методических занятий, делает лекции для педагогического состава. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец занимается методической работой. С учетом изложенного, вышеприведенных положений Приложения к Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 г. N 702, Примечания к приложению, судебная коллегия полагает, что истец имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Ответчик вынес незаконное решение об отказе Б. в предоставлении такого отпуска. При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований Б. Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия, определила: Решение Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июля 2011 года отменить, принять по делу новое решение. Решение от 17.05.2011 года об отказе в предоставлении Б. ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска отменить. Признать за Б. право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней за 2011 год. Поэтому, чтобы избежать спора, тем более, если Ваше образовательное учреждение является бюджетным, то уже на кону будет стоять вопрос правомерности использования бюджетных средств на уплату удлиненного отпуска, необходимо в трудовом договоре секретаря и в должностной инструкции четко сформулировать должностные обязанности, особенно в части связи с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью. Так как на данный момент нет четких разъяснений во вопросу применения Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", то Вам для своей подстраховки необходимо иметь официальный ответ по Вашему вопросу от Министерства образования и науки РФ (https://минобрнауки.рф/обратная-связь/правила). Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте! ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2015 г. N 466 O ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках B соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 5 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организации и их заместителей, согласно приложению. Наименование должностей работников НОМЕНКЛАТУРА ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ II. Должности руководителей образовательных организаций 1. Должности руководителей Ректор Директор Заведующий Начальник Президент 2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения Первый проректор Проректор Помощник ректора Помощник проректора Руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики Советник при ректорате Старший мастер Ученый секретарь совета образовательной организации Ученый секретарь совета факультета (института)

Здравствуйте,

Вопрос предоставления удлиненных отпусков педагогическим работникам устанавливается Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

В приложению к нему размещена Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей указана должность "ученый секретарь совета образовательной организации", соответствующий должности ученого секретаря в Вашем ВУЗе.

В приложении к Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 также содержится таблица "Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей". В пункте 3 раздела III данной таблицы установлено, что: "руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью имеют отпуск продолжительностью 56 календарных дней".

Значит для ученого секретаря ученого совета университета следует устанавливать удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Добрый день Оксана. В данном случае необходимо понять входит ли в Ваши обязанности руководства образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью. Такие обязанности устанавливаются локальными правовыми актами ВУЗА, т.е в данном случае это может быть должностная инструкция, либо непосредственно трудовым договором. Рекомендую Вам более детально ознакомиться именно с вышеуказанными документами в разделе "Обязанности Работника (указана должность)", а затем, если пункты соответствуют Вашему вопросу, уже можете обращаться к руководителю с письменным заявлением о предоставлении отпуска.