Что делать с просроченным кредитом? Как поступить?

Здравствуйте! Полгода назад брал планшет в кредит (6 мес.), произвёл один платёж, и лишился работы. Больше оплату не производил. Сейчас работаю, но уже звонят коллекторы (с ними не общался), значит ли это, что долг перестал расти и как мне поступить, сделать в банк запрос или созвонится с коллекторами и тд? Знаю, что за раз долг оплатить не смогу. Заранее благодарен, с уважением Сергей.
Покровское |
Ответы юристов

Здравствуйте,

У Вас 2 варианта: либо лично обращаться в банк за предоставлением реструктуризации, либо прекращать всякое общение и ждать вызова в суд по кредиту. В остальных случаях долг у Вас будет только расти.

Сергей, добрый день! Вам не стоит сижеть и ждать, потому что ваш долг растет каждый день.

Вам необходимо срочно идти в банк (не писать им, а идти) и объяснить причину вашей просрочки и то что сейчас вы способны продолжить выплаты по кредиту.

Каждый заемщик имеет право объяснить судье причину возникновения долга и попросить либо об отмене штрафных санкций, либо об их уменьшении. Также можно попросить пересмотреть порядок погашения задолженности: вначале закрыть тело кредита и проценты, а по остаточному принципу погашать неустойку.

С уважением, Марагрита.

Добрый день. Проценты за пользование кредитом и штрафы с пениями в соответствии с кредитным договором все же будут расти. Поэтому Вам следует поступить как посоветовал мой коллега, либо обратиться в Банк с заявлением о реструктуризацию долга, либо дождаться суда с дальнейшим судебным разбирательством.