Прежний работодатель оклеветал перед новым

Устраивался на новую работу, отработав пол месяца, новый работодатель решил получить рекомендации с прошлого места работы, новый работодатель запросил информацию у нового начальника у прошлого работодателя, однако новый начальник был не в курсе меня, так как пришел работать только через месяц спустя моего увольнения, и сообщил неверную информацию обо мне новому работодателю. Тот в свою очередь сообщил что я имею плохие рекомендации, поэтому я не могу работать на новой работе. Однако связавшись со службой безопасности прошлой работы, я узнал что проблем за мной нет, все чисто, ни в каких делах я не фигурирую. А значит меня оклеветали! Как поступить в такой ситуации? Как наказать данных людей? Это же может так же мешать устроиться на новое место работы!
Северодвинск |
Ответы юристов

Вы были оформлены по трудовому договору? Вас уволили? Если да, то это незаконно, т.к. плохие рекомендации с прошлого места работы не являются основаниями для расторжения договора. В такой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с требование восстановить на работе, в судебном порядке Вы сможете ходатайствовать о получении характеристики с прошлого места работы, что поможет Вам разобраться в дальнейшем.

Самый же простой вариант обратиться на предыдущее место работы и выяснить, что отрицательного в Вашей характеристике.

Здравствуйте,

Вы вправе предъявить прежнему работодателю гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Уважаемый Дмитрий! Вы пишете, что новый начальник по старому месту работы пришёл в эту (прежнюю) организацию спустя месяц, после Вашего увольнения, и, не зная про Вас, сообщил клмпрометирующую Вас информацию, не соответствующую действительности. Поскольку в Вашем сообщении недостаточно информации для дачи обоснованного ответа, то могу сказать лишь то, что вся информация, касающаяся Вас, суть Ваши персональные данные. И если при устройстве на прежнюю работу Вы не давали согласия на обработку своих персональных данных (сбор, использование и передача таких данных являются видами их обработки), то вправе обратиться в суд с иском о взыскании вреда, причинённого Вам предоставлением этой информации. При этом клеветнической будет только та информация, про которую предполагаемый знал, что она ложная. В таком случае нужно сразу обращаться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ.

Если новый начальник прежней организации не знал о ложности этой информации и не мог знать, то в его действиях преступления нет. Но иск в этом случае подать можно.

Если в обеих организациях есть отделы кадров и ими ведутся личные дела сотрудников, то нужно вначале изучить свои личные дела и там и тут и проверить наличие в них подобной информации.