Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Прежний работодатель оклеветал перед новым

Устраивался на новую работу, отработав пол месяца, новый работодатель решил получить рекомендации с прошлого места работы, новый работодатель запросил информацию у нового начальника у прошлого работодателя, однако новый начальник был не в курсе меня, так как пришел работать только через месяц спустя моего увольнения, и сообщил неверную информацию обо мне новому работодателю. Тот в свою очередь сообщил что я имею плохие рекомендации, поэтому я не могу работать на новой работе. Однако связавшись со службой безопасности прошлой работы, я узнал что проблем за мной нет, все чисто, ни в каких делах я не фигурирую. А значит меня оклеветали! Как поступить в такой ситуации? Как наказать данных людей? Это же может так же мешать устроиться на новое место работы!
Северодвинск |
Ответы юристов
()

Вы были оформлены по трудовому договору? Вас уволили? Если да, то это незаконно, т.к. плохие рекомендации с прошлого места работы не являются основаниями для расторжения договора. В такой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с требование восстановить на работе, в судебном порядке Вы сможете ходатайствовать о получении характеристики с прошлого места работы, что поможет Вам разобраться в дальнейшем.

Самый же простой вариант обратиться на предыдущее место работы и выяснить, что отрицательного в Вашей характеристике.

()

Здравствуйте,

Вы вправе предъявить прежнему работодателю гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

()

Уважаемый Дмитрий! Вы пишете, что новый начальник по старому месту работы пришёл в эту (прежнюю) организацию спустя месяц, после Вашего увольнения, и, не зная про Вас, сообщил клмпрометирующую Вас информацию, не соответствующую действительности. Поскольку в Вашем сообщении недостаточно информации для дачи обоснованного ответа, то могу сказать лишь то, что вся информация, касающаяся Вас, суть Ваши персональные данные. И если при устройстве на прежнюю работу Вы не давали согласия на обработку своих персональных данных (сбор, использование и передача таких данных являются видами их обработки), то вправе обратиться в суд с иском о взыскании вреда, причинённого Вам предоставлением этой информации. При этом клеветнической будет только та информация, про которую предполагаемый знал, что она ложная. В таком случае нужно сразу обращаться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ.

Если новый начальник прежней организации не знал о ложности этой информации и не мог знать, то в его действиях преступления нет. Но иск в этом случае подать можно.

Если в обеих организациях есть отделы кадров и ими ведутся личные дела сотрудников, то нужно вначале изучить свои личные дела и там и тут и проверить наличие в них подобной информации.