Расчёт декретных и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здравствуйте! 1 мая 2015 года я родила ребёнка и в октябре 2017 не выходя из отпуска по уходу за ребёнком до 3лет я уволилась с работы. Через месяц, в ноябре 2017 года я устроилась на новую работу и сейчас беременна, в декрет уйду в июле 2018 года. Как мне будут рассчитываться декретные и ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В первый раз для расчета брались 2015-2016 годы.
Череповец |
Ответы юристов

Добрый день! Для расчета пособий при наличии справок о сумме заработка за 2015-2016 года по Вашему заявлению, пособия могут быть расчитаны за период 2015-2016 года. Основание: ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" : "Статья 14. Пособия ... по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."